Un helicóptero del GES evacúa a una senderista herida de carácter moderado en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero de acceso a la playa del Jorado, barranco del Jurado, municipio de Tijarafe

17/05/2025

12:00 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 54 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, evacuada por un helicóptero del GES y trasladada hasta el aeropuerto de La Palma, donde una ambulancia de soporte vital básico del SUC la asistió y trasladó hasta el Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta por parte de un guía en la que se informaba de que una senderista había sufrido una caída y que precisaba asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Rescatistas del GES asistieron a la afectada en el lugar del incidente y, una vez estabilizada, la trasladaron en helicóptero hasta el aeropuerto, donde esperaba una ambulancia de soporte vital básico del SUC, cuyos sanitarios le prestaron una segunda asistencia antes de trasladarla al citado centro hospitalario, donde fue ingresada.