Un helicóptero del GES rescata a una mujer tras sufrir una caída en un barranco en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranco de Los Cernícalos, municipio de Telde

16/05/2025

17:10 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 43 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una fractura de tobillo de carácter moderado, rescatada por un helicóptero del GES y trasladada hasta el Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios  activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una alerta en la que se comunicaba que una mujer había sufrido una caída en una zona de difícil acceso de un barranco y que precisaba asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos del GES rescataron a la afectada en el lugar del incidente y tras prestarle una primera asistencia, e inmovilizarla, la evacuaron hasta la helisuperficie del citado centro hospitalario, donde esperaba una ambulancia de soporte vital básico del SUC que realizó su traslado hasta el servicio de Urgencias.