Un helicóptero del GES rescata a una senderista en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero junto a las Cuevas Negras, municipio de Los Silos

16/02/2025

12:47 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 61 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo de carácter moderado, evacuada por un helicóptero del GES hasta la helisuperficie de La Guancha y, desde allí, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Atención a las Urgencias del Hospital del Norte.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de que una senderista había sufrido una caída y necesitaba asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos del GES rescataron a la afectada en el lugar del incidente y la evacuaron en un helicóptero hasta la helisuperficie de La Guancha, donde esperaba personal del SUC, que la asistió y trasladó en una ambulancia hasta el centro hospitalario citado anteriormente.
  • Guardia Civil abrió diligencias.