Lugar, fecha y hora del incidente:
En Avda. del Atlántico, municipio de Santa lucía
01/01/2023
17:23 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la colisión de dos vehículos en la vía.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del afectado de uno de los vehículos implicados en el accidente, que presentaba lesiones de gravedad y, una vez estabilizado, realizó su traslado al hospital donde ingresó en estado grave.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.