Un hombre herido de carácter moderado tras un atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Garachico, municipio de Santa Cruz de Tenerife

16/05/2025

18:42 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 40 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía un aviso en el que se alertaba del atropello de un varón por parte de un vehículo en la vía mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos del SUC asistieron al afectado en el lugar del incidente antes de proceder a su traslado al citado centro sanitario.
  • La Policía Local se encargó de instruir el atestado.