Un joven resulta herido tras ser atropellado en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Autovía Marítima, a la altura de Juan XXIII, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

20/12/2022

03:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 19 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de un joven en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido y, a continuación, fue trasladado al centro hospitalario.
  • La Policía Local de encargó del atestado.