Un motorista fallece tras salirse de la vía por la que circulaba en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera TF-24, pasado el observatorio, municipio de La Orotava

15/04/2025

17:08 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: 

  • Varón, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero medicalizado y una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Cruz Roja: Equipo de Respuesta Inmediata en Emergencias (ERIE)
  • Medio Ambiente Parques Nacionales
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta por la caída de un motorista por un desnivel de varios metros tras salirse de la vía por la que circulaba.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal sanitario del SUC, desplazado en un helicóptero medicalizado y en una ambulancia de soporte vital básico, confirmaron que el afectado estaba en parada cardiorrespiratoria y le realizaron las maniobras de reanimación, tanto básicas como avanzadas, sin éxito por lo que confirmaron su fallecimiento.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife, miembros del Equipo de Respuesta Inmediata en Emergencias (ERIE) de Cruz Roja Española y de Medio Ambiente de Parque Nacionales colaboraron con el dispositivo de emergencias desplegado.
  • La Guardia Civil se encargó de instruir las diligencias.