Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Minerva , municipio de Arona
30/09/2021
22:26 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una motocicleta había atropellado a un peatón.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió a la afectada que, tras ser estabilizada, fue trasladada en estado grave en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Policía Local realizó el atestado correspondiente.