Lugar, fecha y hora del incidente:
Camino Carrasco, Barranco del Agua, municipio de Adeje
22/11/2021
17:14 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 61 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC a Hospiten Sur.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaba de la caída de un parapentista en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife accedieron hasta el afectado y tras inmovilizarlo, procedieron a su rescate.
- Personal del SUC valoró y asistió al parapentista que fue trasladado en ambulancia sanitarizada al hospital mencionado.
- Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.