Un trabajador fallece tras sufrir una descarga cuando manipulaba un cuadro eléctrico en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida de Menceyes, municipio de San Bartolomé de Tirajana

19/11/2021

11:50 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 46 años, fallecido

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento de San Bartolomé de Tirajana.
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un trabajador había sufrido una descarga mientras manipulaba un cuadro eléctrico en la vía pública.
  • Tras comprobar que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria, un médico del SUC presente en la sala operativa, prestó teleasistencia a los compañeros del afectado  para que comenzaran a realizar maniobras de reanimación.
  • El personal del SUC comprobó que el afectado permanecía en parada cardiorrespiratoria y continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
  • Efectivos de Bomberos aseguraron la zona y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
  • Policía Nacional custodió el cuerpo del fallecido hasta la llegada de la autoridad judicial y realizan las diligencias correspondientes.
  • Policía Local intervino en el dispositivo desplegado en el lugar.