Un varón fallece tras precipitarse desde el techo de una nave industrial mientras trabajaba en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Polígono Industrial La Campana, municipio de El Rosario

05/09/2023

13:35  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, fallecido

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1­-1-­2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 comunicaba que una persona precisaba asistencia sanitaria tras precipitarse desde el techo de una nave industrial, desde varios metros de altura, mientras trabajaba.
  • El 1-1-2 activa de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • Una médico coordinadora del SUC presente en la sala operativa realizó el interrogatorio correspondiente con el alertante, constató que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria, y le indicó mediante teleasistencia cómo practicar maniobras de reanimación hasta la llegada los recursos sanitarios.
  • Personal del SUC comprobó que el afectado permanecía en parada cardiorrespiratoria y continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
  • Guardia Civil custodia el cuerpo del fallecido hasta la llegada de la autoridad judicial e instruye las diligencias correspondientes.