Lugar, fecha y hora del incidente:
Cañada Lagarto, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
03/01/2023
10:33 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 66 años, fallecido
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria.
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias llamadas en las que se comunicaba que una persona se había precipitado por un barranco tras sufrir un desvanecimiento en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Tras comprobar que el afectado se encontraba en parda cardiorrespiratoria, otras personas que se encontraban en el lugar comenzaron a realizar maniobras de reanimación, siguiendo las indicaciones prestadas mediante teleasistencia por un enfermero coordinador del SUC presente en la sala operativa.
- Personal del SUC constató que el afectado permanecía en parada cardiorrespiratoria y continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
- Bomberos del Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria intervinieron en el dispositivo desplegado en la zona.
- Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.
- Policía Nacional custodia el cuerpo del fallecido hasta la llegada de la autoridad judicial e instruye las diligencias correspondientes.