Un varón fallecido tras caer por unas escaleras y sufrir una parada cardiorrespiratoria en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Betel, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

11/12/2022

13:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón sin identificar en el momento de editar esta nota, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un varón que había caído por unas escaleras en la vía publica y se encontraba en parada cardiorrespiratoria.
  • El personal del SUC comprobó que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria  y le practicó maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
  • Recursos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de recursos de emergencias y realizaron las diligencias correspondientes.