Lugar, fecha y hora del incidente:
Camino de Chasna, municipio de La Orotava
24/03/2019
22:14 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 67 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado trasladado en ambulancia medicalizada del SUC a Hospital Bellevue.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una medicalizada
- Bomberos de Tenerife
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un coche se había precipitado a una huerta cayendo desde la vía por la que circulaba desde una altura de unos 2 metros y su conductor estaba atrapado en el interior del vehículo.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos del Consorcio liberaron al herido del interior del vehículo.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado que, posteriormente, fue evacuado al centro hospitalario.
- Servicios policiales instruyeron las diligencias correspondientes.