Lugar, fecha y hora del incidente:
En Avda. Alcalde Paco González, municipio de Mogán
28/08/2023
16:31 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 49 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del atropello de un varón en la dirección mencionada anteriormente que había resultado desplazado varios metros.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El afectado fue valorado y asistido por el personal de las ambulancias del SUC y, a continuación, trasladado al hospital.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.