Un varón resulta herido grave tras caer por una ladera en Gran Canaria

Lugar,  fecha y hora del incidente:

En la carretera GC-21, a la altura del km 24, municipio de Valleseco

20/11/2021

11:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 48 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, rescatado por el helicóptero del GES y trasladado a la helisuperficie Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín y desde allí en ambulancia del SUC al servicio de urgencias hospitalario.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC)
  • Guardia Civil
  • Servicio de emergencias de la prueba deportiva

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un espectador de una prueba deportiva, que se celebraba en la carretera señalada, se había precipitado por el barranco que tenía a sus espaldas y necesitaba asistencia sanitaria.
  • El helicóptero del GES desplazado a la zona del incidente rescató al afectado, en colaboración con los efectivos del servicio de emergencias de la prueba y, tras izarlo a la aeronave, lo evacuó a la helisuperficie del hospital.
  • El SUC valoró, asistió al afectado y se encargó de su traslado al servicio de urgencias
  • Efectivos policiales colaboraron en el incidente.