Lugar, fecha y hora del incidente:
En calle Luis Velasco, Agüimes
13/12/2022
11:17 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, de 39 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación por inhalación de humo de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de Playa de Arinaga.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Protección Civil
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del incendio en una vivienda en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de bomberos extinguieron las llamas que se iniciaron en la cocina de la vivienda.
- El personal del SUC asistió a una mujer que posteriormente trasladó a un centro sanitario.
- Servicios policiales instruyeron las diligencias correspondientes.