Lugar, fecha y hora del incidente:
LZ-1, inmediaciones del rotonda de Tahiche, municipio de Teguise
02/01/2023
10:59 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 49 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una ciclista precisaba asistencia sanitaria tras la colisión de un turismo y una bicicleta.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- El personal del SUC asistió a la afectada y la trasladó al hospital mencionado.
- Guardia Civil realiza el atestado correspondiente