Una mujer grave y dos varones leves en una colisión frontal entre dos vehículos en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

LZ-40, dirección Puerto del Carmen, municipio de Tías

14/02/2025

20:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 26 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
  • Varón de 22 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
  • Varón de 58 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de incendios de la isla de Lanzarote
  • Protección Civil
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una alerta en la que se informaba de la colisión frontal de dos turismos en la vía mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos del SUC valoraron y asistieron a tres afectados en el lugar del incidente antes de trasladarlos en ambulancia al centro hospitalario citado anteriormente.
  • Bomberos del Consorcio de Lanzarote aseguraron los vehículos y limpiaron la vía.
  • Protección Civil colaboró con los recursos activados.
  • Guardia Civil reguló el tráfico y realizó el atestado correspondiente.