Una mujer herida de carácter moderado al sufrir una caída de su patineta en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Juan XXIII, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

15/04/2025

17:18 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 18 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una llamada alertando de la caída accidental de una joven cuando circulaba con su patinete por la vía mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal sanitario del SUC  valoró a la afectada y la trasladó en ambulancia de soporte vital básico al citado centro hospitalario.
  • La Policía Local se encargó del atestado.