Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-21, municipio de La Orotava
16/05/2025
16:47 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 29 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta heridas de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Equipo de Respuesta Inmediata en Emergencias (ERIE) de Cruz Roja
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una llamada en la que se alertaba de la colisión de dos vehículos en la vía mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Los efectivos del ERIE de Cruz Roja, que fueron activados por los bomberos, realizaron una primera asistencia a la afectada y colaboraron con el resto de recursos.
- A su llegada, los sanitarios del SUC realizaron una primera valoración a la afectada antes de trasladarla al centro hospitalario citado anteriormente.
- Guardia Civil instruyó el atestado correspondiente.