Lugar, fecha y hora del incidente:
C/ San Juan de Dios, El Polvorín, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
24/03/2019
16:33 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 47 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una intoxicación por inhalación de humo de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y dos ambulancias de soporte vital básico
- Bomberos de Las Palmas de Gran Canaria
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias llamadas en las que se informaba que se estaba produciendo un incendio en una vivienda y que había varias personas atrapadas en su interior.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos de Las Palmas de Gran Canarias liberaron a los atrapados y procedieron a la extinción del incendio ya la ventilación de la vivienda.
- El personal del SUC valoró y asistió en el lugar a cuatro personas pero sólo trasladó a una de ellas al mencionado centro hospitalario.
- La Policía Local y la Policía Nacional instruyeron las diligencias correspondientes en función de sus competencias.