Una mujer herida tras el vuelco de un vehículo en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera FV-20, municipio de Puerto del Rosario

03/01/2023

10:42 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 68 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Bomberos de Puerto del Rosario
  • Guardia Civil.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que comunicaba que un vehículo había volcado  y su ocupante precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la ocupante del vehículo, que había salido del interior del habitáculo por sus propios medios y fue trasladada en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Efectivos de Bomberos aseguraron el vehículo accidentado, que había dado varias vueltas de campana,  y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias
  • Los cuerpos policiales activados por el Centro Coordinador realizaron el atestado correspondiente.