Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida Primero de Mayo, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
25/03/2019
14:58 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 50 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia sanitarizada.
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de una mujer en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió a la afectada y la trasladó en una ambulancia sanitarizada al centro hospitalario mencionado.
- Policía Local se hizo cargo del atestado correspondiente.