Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida Rafael Puig Lluvina, municipio de Arona.
26/03/2019
09:56 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 75 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo facial y traumatismo en cadera de carácter moderado,salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba del atropello de una persona en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada, así como su traslado a un centro hospitalario.
- Policía Local se hizo cargo de las diligencias correspondientes.