Varón en estado crítico tras sufrir un ahogamiento en Gran Canaria

Lugar, día y hora del incidente:

Muelle Pesquero, Puerto de la Luz y de Las Palmas. Las Palmas de Gran Canaria.

07/11/2012

16:14 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón de 65 años, natural de Togo, que en el momento inicial de la asistencia se encontraba en parada cardiorrespiratoria, traslado en estado crítico al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1­1­2:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico.

– Autoridad Portuaria.

– Guardia Civil.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 comunicando que unos marineros rusos habían sacado del mar a una persona tras sufrir una caída en la zona del muelle pesquero y que se encontraba inconsciente.

– El 1-1-2 activa de inmediato los recursos de emergencias necesarios.

– El personal del SUC desplazado en dos ambulancias se encuentra al hombre en parada cardiorrespiratoria, procediendo a realizar maniobras de reanimación cardiopulmonar básica y avanzada, consiguiendo recuperarlo. Una vez estabilizado es trasladado en ambulancia medicalizada al Hospital, donde ingresó en estado crítico.

– Autoridad Portuaria y Guardia Civil se hacen cargo de las diligencias oportunas.

Descargar como PDF

Un varón en estado crítico tras sufrir un ahogamiento en Gran Canaria

Playa de Amadores, Mógan

06/09/2009

15:28 horas
– Varón de 53 años de edad, de nacionalidad francesa, evacuado en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín con síntomas de ahogamiento.
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico y helicóptero medicalizado

– Atención Primaria: médico de urgencias

– Guardia Civil

– Policía Local

– Consorcio de Emergencias de Gran Canaria

– Protección Civil
Observaciones:
– A la hora arriba indicada el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 recibió varias llamadas informando de que un varón había sido rescatado por usuarios de la playa de Amadores con síntomas de ahogamiento y precisaba asistencia sanitaria.

– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.

– Hasta el lugar se desplazó el médico del centro de salud local en una ambulancia de soporte vital básico del SUC para prestarle la primera asistencia al afectado, que presentaba insuficiencia respiratoria. El helicóptero medicalizado del SUC evacuó al paciente con respiración asistida hasta la helisuperficie del centro hospitalario anteriormente mencionado, donde esperaba una ambulancia que lo trasladó al interior de sus dependencias.

– La Policía Local facilitó el acceso de los recursos de emergencias y ayudó a montar un dispositivo de seguridad.

– Efectivos del cuerpo de bomberos y de Protección Civil colaboraron con las fuerzas de seguridad en asegurar la zona y con los recursos sanitarios para facilitarles la atención al paciente.

– La Guardia Civil instruyó las diligencias oportunas y coordinó el operativo con el resto de recursos de emergencia.