Un varón fallece en un atropello en Tenerife
En Santa Cruz de Tenerife
Lugar, día y hora del incidente:
Calle Álvaro Rodríguez López, Santa Cruz de Tenerife.
28/12/2016
21:05 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón de 73 años, en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en estado crítico al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria, donde falleció.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
– Policía Local.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se reciben varias alertas en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 comunicando que un hombre había sido atropellado en la capital tinerfeña.
– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
– Los alertantes y la Policía Local informaron que la víctima se encontraba inconsciente y en parada cardiaca, recibiendo instrucciones por parte del médico coordinador del SUC para que iniciaran maniobras hasta la llegada de las ambulancias.
– El personal del SUC continuó con la asistencia. El herido fue trasladado en una ambulancia medicalizada en estado crítico hasta el Hospital de la Candelaria, donde se confirmó su fallecimiento.
– Policía Local reguló el tráfico en la zona e instruyó las diligencias correspondientes.
Un Varón fallece en un atropello, en Tenerife
Carretera TF-16 PK 5, en el término municipal de La Laguna.
06/07/2007
21:53
Un varón sin identificar, fallecido.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
– Servicio de Urgencias Canario SUC; una ambulancia de urgencias y una ambulancia medicalizada.
– Guardia Civil.
– Policía Local de La Laguna.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se recibe alerta en el CECOES 1-1-2 informando de la existencia de un atropello en la dirección antes citada.
– Se activó ambulancia de urgencias y ambulancia medicalizada del SUC que tras su llegada nada pudieron hacer por la vida del afectado.
– Se activó a Guardia Civil que colabora en el incidente.
– Se activó a Policia Local de La Laguna que se hace cargo de las diligencias oportunas.
Autopista TF-1 altura PK-75,9, término municipal de Adeje, en Tenerife
3/09/2006
11:49
Varón de unos 45 años aproximadamente, fallecido
– Servicio de Urgencias Canario SUC; una ambulancia medicalizada y una ambulancia de urgencias.
– Guardia Civil de Tráfico
– Servicio de Conservación de Carreteras
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad Cecoes 1-1-2 indicando la existencia de una persona que ha sufrido un atropello en la dirección antes citada.
– Se activa ambulancia medicalizada y ambulancia de urgencias del SUC que tras su llegada realizan asistencia sanitaria y confirmó su fallecimiento debido a la gravedad de las heridas.
– Se activa Guardia Civil de Tráfico que se hace cargo de las diligencias oportunas.