En Las Grandes Playas, Corralejo, municipio de La Oliva
Lugar, día y hora del incidente:
10/08/2015
17:40 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón, de 35 años de edad, fallecido
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada.
– Policía Local
– Guardia Civil
Observaciones:
– A la hora arriba indicada los socorristas de la playa alertaron al Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias comunicando que habían rescatados del agua a un varón con signos de ahogamiento.
– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
– El SUC movilizó dos ambulancias, una de ellas medicalizada, que a su llegada verificaron que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que realizaron maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y avanzadas sin éxito.
– Policía Local colaboró con los servicios intervinientes.
– Guardia Civil se encargó de instruir las diligencias correspondientes.