Un varón herido de carácter menos grave tras un accidente de tráfico en Gran Canaria

En la carretera GC-500, en Mogán

Lugar, día y hora del incidente:

Carretera GC-500,  en las inmediaciones del Barranco de La Verga, municipio de Mogán.

30/12/2016

15:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

– Varón que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en espalda de carácter menos grave, salvo complicaciones,  trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Roque Maspalomas.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

– Consorcio de Emergencias de Gran Canaria.

– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.

– Policía Local.

– Guardia Civil.

Observaciones:

– A la hora arriba indicada se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 comunicando la salida de vía de un vehículo en la carretera GC-20, en el municipio grancanario de Mogán.

– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.

– Efectivos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria aseguraron el vehículo accidentado y liberaron a su ocupante del interior del habitáculo.

– El personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al hospital mencionado.

– Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencia.

– Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.