En El Sobradillo, Santa Cruz de Tenerife
Lugar, día y hora del incidente:
C/ Faisán, El Sobradillo. Santa cruz de Tenerife
27/12/2016
22:27 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón, que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo abdominal y en miembro inferior de carácter menos grave, trasladado al Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
– Policía Local.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una salida de vía de un vehículo que había colisionado contra un árbol en la capital tinerfeña
– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
– El personal sanitario del SUC prestó la primera asistencia al conductor. El hombre presentaba traumatismos de carácter menos grave y, una vez estabilizado, fue trasladado a un centro hospitalario.