Varón herido de carácter menos grave tras desplomarse parte del techo de una vivienda en Tenerife

En calle Princesa Dácil, Barrio de La Salud, Santa Cruz de Tenerife

Lugar, día y hora del incidente:

26/06/2016

05:56 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

– Varón de 71 años que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en rodilla de carácter menos grave trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

– Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico

– Bomberos de Tenerife

– Policía Local

Observaciones:

– A la hora arriba indicada se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 informando del desplome de parte del techo de una vivienda, ubicada en la última planta de un edificio de cuatro alturas en la dirección mencionada anteriormente.

– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.

– Se procedió al desalojo del edificio aunque no todas las viviendas estaban habitadas.

– El personal del SUC realizó la asistencia y traslado de un varón que resultó herido en este incidente.

– Policía Local se hizo cargo de las diligencias correspondientes.