Un varón herido de carácter moderado tras caer por un desnivel en Adeje

En la calle Era Alta, en Adeje

Lugar, día y hora del incidente:

Calle Era Alta, municipio de Adeje

02/08/2017

03:42 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

– Varón de 42 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un diferentes traumatismos craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUc a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

– Consorcio de Bomberos de Tenerife

– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.

– Policía Local.

– Guardia Civil.

Observaciones:

– A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona se había caído por un desnivel, de unos diez metros de altura, y precisaba asistencia sanitaria.

– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.

– Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife inmovilizaron y rescataron al afectado, evacuándolo en camilla hasta el lugar en el que se encontraba el personal del SUC que lo asistió y trasladó al hospital mencionado.

– Los recursos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de los recursos de emergencia e instruyeron las diligencias correspondientes.