En TF-21, La Orotava
Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-21, en las inmediaciones del Mirador del Humbolt, La Orotava
30/12/2018
12:11 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón de 35 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta polierosiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado enambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Bellevue.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico.
– Guardia Civil.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que el ocupante de un quad precisaba asistencia sanitaria tras una salida de vía.
– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
– El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado a un centro hospitalario.
– Guardia Civil realizó el atestado correspondientes.