Varón herido de carácter moderado tras el vuelco de un vehículo en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

En LZ-2, sentido Sur, a la altura del Aeropuerto, San Bartolomé

12/02/2020

04:39 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendio de Lanzarote
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un vehículo en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado a un centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.