Lugar, fecha y hora del incidente:
Acceso al Palm-Mar, municipio de Arona
25/08/2021
01:47 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 42 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una moto se había salido de la vía y su conductor estaba herido.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido que fue trasladado al mencionado centro hospitalario.
- La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes y reguló el tráfico en la zona.