Varón herido menos grave en una colisión coche-bicicleta en Tenerife

En la calle Atenea, Arona

Lugar, día y hora del incidente:

Calle Atenea, Costa del Silencio, municipio de Arona

21/12/2016

23:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

– Varón de 42 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro superior de carácter menos grave.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.

– Policía Local.

Observaciones:

– A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre un coche y una bicicleta resultando herido el conductor de esta última.

– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.

– El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a Hospitén Sur.

– La Policía Local realizó el atestado correspondiente.

Descargar como PDF

En la carretera Santa Cruz-La Laguna

Carretera Santa Cruz de Tenerife-La Laguna, frente al Hospital San Juan de Dios

20/10/2015

19:13 horas

– Varón de 26 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo facial de carácter menos grave.

– Servicio de Urgencias canario (SUC): una ambulancia medicalizada.

– Policía Local.

Observaciones:

– A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-bicicleta resultando herido el conductor de esta última.

– El personal del SUC valoró y asistió al herido que, tras ser estabilizado, fue trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias.

– La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.

Descargar como PDF

En la TF-373, San José de Los Llanos, El Tanque

TF-373, a la altura del Parque Recreativo de San José de Los Llanos, municipio de El Tanque

26/07/2015

08:39 horas

– Varón de 60 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter menos grave.

– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra sanitarizada.

– Hospital del Norte de Tenerife: médico de urgencias.

– Guardia Civil.

– Policía Local.

Observaciones:

– A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias alertas en las que se informaba que se había producido una colisción entre un coche y una bicicleta en la citada vía y que el conductor de esta última estaba herido.

– El personal del SUC, en colaboración con el médico de urgencias del Hospital del Norte, valoraron y asistieron al herido que fue trasladado en un primer lugar al citada centro hospitalario y posteriormente al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria en una ambulancia medicalizada.

– Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.

– La Policía Local colaboró con los servicios de seguridad y emergencias.