Lugar, fecha y hora del incidente:
Muelle Cambulloneros, Puerto de la Luz y de Las Palmas, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
24/03/2019
10:18 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 48 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una fractura en miembro inferior de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Doctor Negrín.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencia Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
- Autoridad Portuaria
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un varón había quedado atrapado entre un camión y una plancha mientras realizaba tareas de descarga y estaba herido.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
- Autoridad Portuaria colaboró con el servicio de emergencias sanitarias.