Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-1, a la altura de la rotonda Los Olivos, municipio de Adeje
15/12/2020
19:30 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital avanzado
- Guardia Civil
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un peatón había sido atropellado en el citado lugar y estaba herido.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió al herido y lo trasladó al hospital mencionado.
- La Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
- La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.