En la carretera FV-512, en Tuineje
Lugar, día y hora del incidente:
Carretera FV-512, en el punto kilométrico 2 aproximadamente, municipio de Tuineje.
31/07/2017
18:22 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón de 28 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada.
– Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Gran Tarajal.
– Guardia Civil.
– Policía Local.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias llamadas en las que se comunicaba que un turismo y una motocicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
– Guardia Civil trasladó a personal del Centro de Salud de Gran Tarajal hasta el lugar en el que se registró el accidente de tráfico e instruyó las diligencias oportunas.
– Personal del SUC y del centro de salud de la zona asistió al motorista. Posteriormente, tras ser estabilizado, fue trasladado en ambulancia medicalizada al Hospital General de Fuerteventura.
– Policía Local reguló el tráfico en la zona y colaboró con el resto de los recursos de emergencia.