Lugar, día y hora del incidente:
Zona rocosa situada en las inmediaciones de la Playa del Matorral.
08/09/2010
08:01 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón de 55 años de edad con traumatismo en miembro inferior de carácter menos grave, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital de Fuerteventura.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
– Bomberos de Puerto del Rosario.
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
– Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate.
– Policía Local.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada una llamada alertó al Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 comunicando que una persona había sufrido una caída y precisaba asistencia sanitaria en una zona rocosa de difícil acceso situada en el lugar mencionado anteriormente.
– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergenica necesarios.
– Bomberos de Puerto del Rosario rescataron al afectado de la zona en la que había caído y lo evacuaron hasta el lugar donde se encontraba el personal del SUC para asisitirlo y trasladarlo al hospital mencionado.
– La Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencia e instruyó las diligencias correspondientes.