En la Playa de Sardina, municipio de Gáldar
Lugar, día y hora del incidente:
14/08/2015
23:24 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón, de 38 años de edad, en estado grave tras ahogamiento incompleto trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
– Salvamento Marítimo
– Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
– Policía Local
– Guardia Civil
– Protección Civil
Observaciones:
– A la hora arriba indicada, se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias informando que dos personas se encuentran en apuros en la playa mencionada anteriormente.
– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
– Los afectados fueron rescatados por una embarcación que se encontraba en la zona y trasladados a costa.
– Uno de ellos presentaba signos de ahogamiento por lo que fue atendido por el personal sanitario del SUC junto y trasladado a un centro hospitalario.
– Recursos policiales instruyeron las diligencias correspondientes.