Un varón es rescatado tras quedar sepultado en el agujero que realizaba en una playa en Tenerife

Lugar, día y hora del incidente:

Playa del Arenal, zona de Bajamar, municipio de La Laguna.

20/09/2010

17:38 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón de 23 años de edad y de origen extranjero, sin lesiones.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1­1­2:
– Consorcio de Bomberos de Tenerife.

– Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate.

– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y un helicóptero medicalizado.

– Policía Local.

– Cuerpo Nacional de Policía.

– Protección Civil.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada varias llamadas alertaron al Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 comunicando que una persona había quedado sepultada en el interior del agujero que al parecer estaba realizando en una playa y precisaba ayuda para salir del mismo.

– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.

– Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife y del Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) se encargaron de rescatar al afectado.

– El personal del helicóptero medicalizado del SUC valoró al accidentado y comprobó que no presentaba lesiones.

– La Policía Local aseguró la zona y colaboró con el resto de los recursos de emergencia.

– El Cuerpo Nacional de Policía elaboró los informes pertinentes.

– Protección Civil ofreció apoyo logístico en el lugar del incidente.