Herida de carácter moderado la conductora de un patinete en un accidente en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida de Los Consignatarios, Puerto de La Luz, Las Palmas de Gran Canaria

19/03/2025

16:24 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 36 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital  Perpetuo Socorro.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Autoridad Portuaria: Policía Portuaria
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre un coche y un patinete eléctrico en la citada vía resultando herido la conductora de este último.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC realizó una primera asistencia a la afectada afectado y la trasladó en una ambulancia al citado centro hospitalario.
  • Los servicios policiales colaboraron con los recursos sanitarios y realizaron las diligencias oportunas.