Herida de carácter moderado tras precipitarse por un barranco en el vehículo en el que circulaba en Tenerife

Lugar,  fecha y hora del incidente:

Inmediaciones de la plaza de San Juan del Reparo, municipio de Garachico

19/09/2021

06:38 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 33 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro Especializado de Atención a las Urgencias (CEAU) del Hospital del Norte

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo se había precipitado por un barranco, desde varios metros de altura, y su ocupante precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC asistió a la afectada y la trasladó al centro hospitalario mencionado.