Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida Ansite, en el acceso a La Minilla, municipio Las Palmas de Gran Canaria
07/03/2026
20:04 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Mujer de 53 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo de pronóstico grave, trasladada en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
- Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre varias personas que precisaban asistencia sanitaria tras el vuelco de un vehículo en la dirección antes mencionada.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos de la capital grancanaria liberaron a las personas afectadas.
- Personal del SUC asistió a dos personas y estabilizó a una mujer afectada antes de trasladarla al centro hospitalario.
- Policía Local instruyó el atestado oportuno.