Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida Faro de Pechiguera, municipio de Yaiza
06/12/2025
17:03 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 45 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada varias llamadas para alerta por la colisión entre un coche y un patinete.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió a la herida antes de trasladarla al centro hospitalario.
- Policía Local instruyó el atestado oportuno.