Heridas dos mujeres tras ser víctimas de un atropello por una guagua en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la calle Álvaro Rodríguez López, Santa Cruz de Tenerife

05/10/2020

13:48 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 54 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
  • Mujer, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta un síncope recuperado de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba del atropello de dos peatones por una guagua en la diirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial de las dos heridas, así como su traslado a un centro hospitalario.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.