Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera TF-24, kilómetro 25, municipio de Santa Úrsula
07/02/2026
19:02 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Mujer de 18 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de pronóstico moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
- Hombre de 18 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos contusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Carreteras
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta sobre dos personas que precisaban asistencia sanitaria tras la salida de vía y el vuelco del vehículo en las cercanías del acceso al mirador de Chipeque.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió a los jóvenes afectados antes de trasladarlos al centro hospitalario.
- Guardia Civil realizó las diligencias oportunas.
- Carreteras despejó la vía.