Herido de carácter grave tras caerse de su motocicleta en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera Nueva Corujera, municipio de Santa Úrsula

18/04/2025

17:18 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón (motorista)  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en el tórax de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y una sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que un motorista había sufrido una caída en la vía mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal sanitario del SUC lo atendió en el lugar de los hechos y, tras estabilizarlo, procedió a su traslado  al citado hospital.
  • La Policía Local se encargó del atestado.