Herido de carácter moderado al precipitarse por un acantilado en la costa de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de La Tejita, altura de Montaña Roja, municipio de Granadilla de Abona

04/09/2025

15:02 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 32 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Cruz Roja
  • Salvamento Marítimo: helicóptero de rescate Helimer
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un hombre se había precipitado de forma accidental por un acantilado en la citada playa.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Ante la dificultad del rescate por tierra, se activó al Helimer de Salvamento Marítimo que se desplazó al lugar y no pudo realizar la maniobra debido a las condiciones meteorológicas. Por ello, los bomberos del Consorcio de Tenerife junto al personal de Cruz Roja procedieron a rescatar al afectado en moto acuática.
  • Una vez en tierra, el personal del SUC valoró y asistió al herido y, tras estabilizarlo, lo trasladaron al citado centro hospitalario.
  • Los servicios policiales se encargaron de instruir las diligencias y de colaboraron con los recursos intervinientes.